17-02-2016

Luigi Rosselli vivienda Heritage Treasure Chest Sídney

Luigi Rosselli Architects,

Justin Alexander,

Sydney, Australia,

Residencias,

Design,

Heritage, Interior Design,

Una veranda con distintas posibilidades de configuración, que permite una máxima permeabilidad entre interior y exterior, es el elemento clave del proyecto de reforma de una vivienda de estilo Federation Queen Anne situada en Sídney.



Luigi Rosselli vivienda Heritage Treasure Chest Sídney

El arquitecto Luigi Rosselli ha llevado a cabo, en Sídney, un proyecto de reforma de una vivienda de principios del siglo XX. La casa está catalogada en el patrimonio de los edificios de Federation Queen Anne Style, un estilo que se desarrolló en Australia entre los años 1890 y 1910 y que deriva del Federation Style y del Queen Anne Style ingleses.
La vivienda presenta todos los elementos típicos del estilo australiano, como terrazas cubiertas de madera y pequeñas torres. Está dotada de un gran jardín y de amplias habitaciones y contiene numerosas pinturas, esculturas y libros de gran valor, entre ellos obras de arte moderno.
La intervención del arquitecto Luigi Rosselli se ha centrado en dar más luminosidad a los espacios y, en particular, a la zona de estar de la casa, que anteriormente quedaba algo oscura. El proyecto se ha focalizado en la realización de una amplia veranda de madera, con distintas posibilidades de configuración, para permitir una máxima permeabilidad entre interior y exterior.
La veranda dispone de un sistema de deslizamiento de los paneles que permite abrir completamente la estructura, de tal modo que el jardín y la zona de la piscina pasan a formar parte del interior de la casa. Cuando es necesaria una protección de la luz solar, basta modificar la inclinación de las persianas hasta obtener la óptima relación luz-sombra.

(Agnese Bifulco)

Design Architect: Luigi Rosselli http://luigirosselli.com/
Project Architects: Simon Hassall, Candace Christensen, Corrado Palleschi, Sean Johnson, Raffaello Rosselli
Landscape Architect: William Dangar for William Dangar & Associates http://williamdangar.com.au/
Builder: Paul King Pty Ltd http://www.paulking.com.au/
Heritage Consultant: Kim Ketelbey for DPC Heritage
Structural Consultant: Charles Blunt for Rooney & Bye Pty Ltd http://www.rooneyandbye.com.au/home.php/
Joiner: Kitchen Trend http://www.kitchentrend.com.au/
Shutters: Open Shutters http://www.openshutters.com.au/
Interior Designer: Alexandra Donohoe for Decus Interiors www.decus.com.au/
Location: North Sydney Council NSW
Photography: Justin Alexander http://www.justinalexander.com.au/


Il nostro sito web utilizza i cookie per assicurarti la migliore esperienza di navigazione.
Se desideri maggiori informazioni sui cookie e su come controllarne l’abilitazione con le impostazioni del browser accedi alla nostra
Cookie Policy

×
×

Manténgase en contacto con los protagonistas de la arquitectura, Suscríbase al boletín de Floornature